您当前位置: 首页 >>法律常识 >>法律课堂

退股股东能否提起股东知情权之诉

案情简介一、1999年5月13日,王丽、朱野华二人共同出资设立了中天公司。股东王丽占股份51.80%。2000年3月28日,股东王丽将所持中天公司股权中的30%转让给股东朱野华,转让后其出资为66.5..

13916255084/13761663536

来源:上海重大商事诉讼律师网 发布时间:2020-03-11 10:34:04 热度:


案情简介

一、1999年5月13日,王丽、朱野华二人共同出资设立了中天公司。股东王丽占股份51.80%。2000年3月28日,股东王丽将所持中天公司股权中的30%转让给股东朱野华,转让后其出资为66.50万元,占股份21.80%。2006年1月1日,中天公司增加注册资本,增资后股东王丽出资为68.67万元,占股份5.4%。

二、2011年6月15日,中天公司召开董事会并形成决议,王丽同意将5.4%的股份以68.67万元转让给杨某。同日,王丽与杨某签订《股权转让协议》,王丽退出股东身份。

三、后王丽认为:其股份从21.80%的降至5.4%,是杨某为将其挤出股东会,而采取隐瞒、欺诈等手段骗取工商登记所致;《股权转让协议》是在杨某和朱野华欺诈下签订,并非自己的真实意思表示,且条件显失公平。

四、2015年9月21日,王丽向一审法院起诉杨某,请求撤销王丽与杨某签订的《股权转让协议》。因超过法定行使期间被一审、二审法院驳回。

五、2018年王丽提起股东知情权之诉,要求查阅中天公司1999-2011年的会计报告、会计账簿、会计凭证等文件资料,并提交了会计师事务所出具的证明其股权转让价格不公允的审阅报告。

六、一审法院呼伦贝尔市海拉尔区法院认为:王丽不具有股东资格,且所举证据不能证明其在持股期间权益受损。故并非适格原告,驳回起诉。

七、王丽不服一审判决提起上诉。二审法院呼伦贝尔市中院撤销一审裁定,指令一审法院审理。

法院观点:

根据《公司法司法解释(四)》第七条第二款规定:“公司有证据证明前款规定的原告在起诉时不具有公司股东资格的,人民法院应当驳回起诉,但原告有初步证据证明在持股期间其合法权益受到损害,请求依法查阅或者复制其持股期间的公司特定文件材料的除外”,原告在起诉时不具备股东身份的,必须证明其持股期间合法利益受到损害的初步证据,其查阅公司特定文件材料的请求才能得到法院的支持。该案中,王丽提交的会计师事务所的审阅报告,虽然效力不及审计报告,但仍足以证明可能存在王丽主张的股东权益受到损害的情况。起诉条件不等同于胜诉条件,初步证据同样不应当适用实质证据的证明标准加以判断。即不要求该证据为证明其利益受损的充分证据,只要能够初步证明其利益受损或存在重大风险即可。在王丽丧失中天公司股东身份的情况下,其在本案中提交的证据可以认定为其持股期间合法权益受到损害的初步证据,可以适用《公司法司法解释(四)》第七条第二款提起股东知情权之诉。

司法观点评述:

一、退股股东只要能初步证明自己在持股期间权益受损的,就可以提起股东知情权之诉,要求查阅公司特定文件资料。但股东需要承担证明其权利受损的举证责任。

二、该初步证据不要求为证明其权益受损的充分证据,只要能够初步证明其权益受损或存在重大风险即可。

三、一般而言,只有股东的股权本身受损,才会被法院认定为股东权益受损的情形。如仅是分红问题、经营问题等,可能不会被法院认定属于股东合法权益受损的情形。




关闭窗口
上一篇:如何认定股权转让协议的效力?
下一篇:被告自认借款事实,原告举证不力会败诉吗?

相关阅读

法院超出诉讼请求判决支付利息和违约金,是否违背当事人处分原则?

案情简介     一、2013年1月26日,吴某(甲方)与闽科公司(乙方)、建江公司(丙方)、叶某(丁方)就建江公司上市事宜共同签订一份《协议书》,约定闽科公司同意将其持有的建江公司4.95%的股权作价891万元转让给吴某,吴某应于协议签订后5日内将891万元股权转让款...

保险赔偿责任如何认定?

案情简介2011年5月25日,曲某某与中国某财产保险股份有限公司石岛支公司(以下简称某保险石岛支公司)就“鲁荣渔1813” “鲁荣渔1814”船订立两份保险合同。两份合同均约定险别为《中国某财产保险股份有限责任格式远洋渔船保险条款》综合险,渔船保险价值428.57万元,保险金额300万元。涉案保险条...

上海股权转让注意这两点,少走弯路!

股权转让是指公司股东依照法律将自己部分或全部股东权益有偿地转让给他人的民事法律行为。那么,在办理股权转让时怎样才能躲开不必要的弯路呢?下面小编就给大家介绍两个小知识1、股东之间转让可以不提交股东会决议在对上海股权转让有了初步的了解后,我们知道在进行股权转让申请时是需要提交股东会决议的。其实这需要视情...

退股股东能否提起股东知情权之诉

案情简介一、1999年5月13日,王丽、朱野华二人共同出资设立了中天公司。股东王丽占股份51.80%。2000年3月28日,股东王丽将所持中天公司股权中的30%转让给股东朱野华,转让后其出资为66.50万元,占股份21.80%。2006年1月1日,中天公司增加注册资本,增资后股东王丽出资为68.67...

律师微信

手机网站

上海重大商事诉讼律师网 瞿琨、刘馥菀 咨询电话 13916255084 邮箱 liufuwan@yingkelawyer.com

上海市静安区恒丰路500号洲际商务中心2、15、16层(地铁1、3、4号线上海火车站南广场或地铁1、12、13号线汉中路1号口)

未经许可 严禁复制抄袭 违者必究法律责任

声明:本站部分文章和论文由网上收集,仅供学习参考之用,版权和著作权归原作者所有, 如果您发现侵犯您的权益,请即时通知,本站将立即删除! 对于本站原创作品,如需转载,请注明出处。 沪ICP备20006082号 | XML 网站地图